CONSELHO DE DESENVOLVIMENTO INDUSTRIAL (CDI)

Responsável pelo assessoramento do Governo estadual na formulação e execução da política do desenvolvimento industrial de Sergipe, o CDI reúne mensalmente seus representantes para deliberar projetos, a fim de conceder os benefícios previstos no Programa Sergipano de Desenvolvimento Industrial (PSDI) que é administrado pela Companhia de Desenvolvimento Econômico de Sergipe (Codise). O CDI é responsável por discutir a deliberação e aprovação de projetos para empreendimentos – instalação ou implantação de atividades industriais em Sergipe – que pretendam obter incentivos fiscais e locacionais do Governo do Estado.

 

ÓRGÃO

  MEMBRO

PRESIDENTE

BELIVALDO CHAGAS SILVA

SEDETEC

FRANCISCO DE ASSIS DANTAS

SEPLAG

JOÃO  AUGUSTO GAMA DA SILVA

CODISE

VINICIUS BAUDOUIN MAZZA

FITESE

IOLANDO SANTOS

SEAGRI

ESMERALDO LEAL DOS SANTOS

SEINFRA

VALMOR BARBOSA BEZERRA

BANESE

FERNANDO SOARES DA MOTA

FIES

CÍCERO GOMES BARROS

SEFAZ

JEFERSON DANTAS PASSOS

ASEOPP

ROMEU MEDEIROS BARBOSA

SETESP

SAULO MENEZES CALAZANS

ELOY DOS SANTOS FILHO

 

CONSELHO ESTADUAL DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA – CONCIT

O Conselho Estadual de Ciência e Tecnologia (Concit) é um órgão colegiado de assessoramento do governo na formulação e execução da política do desenvolvimento científico e tecnológico. Entre as competências do Conselho estão a promoção, coordenação e articulação das programações e atividades de pesquisa tecnológica dos diversos órgãos estaduais e o incentivo à pesquisa científica e tecnológica nos setores público e privado, além da promoção de apoio ao progresso da ciência e da tecnologia no âmbito estadual.

 

ÓRGÃO

MEMBRO

SEDETEC

FRANCISCO DE ASSIS DANTAS

SEAGRI

ESMERALDO LEAL DOS SANTOS

SEMARH

OLIVIER FERREIRA DAS CHAGAS

CDES/SE

NÃO EXISTE

FAPITEC

JOSÉ HERIBERTO PINHEIRO VIEIRA

ITPS

JECSON LEO DE SOUZA ARAUJO

UFS

ANGELO ROBERTO ANTONIOLLI

UNIT

JOUBERTO UCHÔA DE MENDONÇA

CEFET/SE – IFS

AILTON RIBEIRO DE OLIVEIRA

EMBRAPA

MANOEL MOACIR COSTA MACEDO

FIES

RODRIGO ROCHA PEREIRA LIMA

REPRESENTANTE

MARCUS EUGÊNIO OLIVEIRA LIMA

REPRESENTANTE

VALTER JOVINIANO DE SANTANA FILHO

REPRESENTANTE

MARCOS WANDIR NERY LOBÃO